Partenaires et réseaux / Support and networks

DATABAZ et l’association Trame Ouest sont soutenus par la Région Poitou-Charentes, le département de la Charente, la DRAC Poitou-Charentes et le Centre National du Livre.

_ Partenaires locaux :

Conservatoire Gabriel Fauré
EESI
La Nef
Canopée
LISA

AILLEURS EN FRANCE _________________________________________

- Le Lieu Multiple
- RURART ― Venours – www.rurart.org/
- Expoésie ― Périgueux – www.ferocemarquise.org
- Le Dernier Télégramme éditions ― Limoges -  www.derniertelegramme.fr/
- Naqu’1oeil ― Bordeaux – www.naqu1oeil.com/
- Festival Accès)s( ― Pau – www.acces-s.org
- VISION’R ― Paris – www.vision-r.org
- Le Grim/Montévideo ― Marseille – www.grim-marseille.com
- Apo33 ― Nantes – www.apo33.org
- La Station Mir ― Caen – www.station-mir.com
- Présence Capitale ― Bordeaux – www.presencecapitale.com
- PING – Nantes  ― www.pingbase.net/
- LaboMédia – Orléans  ― www.labomedia.org/
- Festival GamerZ  ― Aix-en-Provence - www.festival-gamerz.com
- Akenaton/Dock(s) ― Ajaccio – www.sitec.fr/users/akenatondocks
- Atelier multimédia du centre Bellegarde ― Toulouse – http://www.bellegarde.toulouse.fr/
- Les InstantsVideos ―  Marseille – http://www.instantsvideo.com/
- Videoformes – Clermont-Ferrand – videoformes.com/

A L’ETRANGER _________________________________________

- Agence TOPO _ Montréal  ― Canada – www.agencetopo.qc.ca/wp/fr
- TRANSCULTURES – Belgique – transcultures.be/
- Festival d’Art Action  ― Monza – Italie – www.hartaperformingmonza.com/
- Sinberifora  ― Valencia – Espagne – www.sinberifora.com
- Roaratorio ― Genève – Suisse – www.roaratorio.ch/

# Artistes :

Andy Moor _ www.andymoor.com

Philippe Franck _ www.transcultures.be

Gauthier Keyaerts _ gauthierkeyaerts.wordpress.com

Oscar Martin _ noconventions.mobi/noish/

Lucille Calmel __ www.myrtilles.org

Joachim Montessuis _ www.autopoiese.org

chdh _ www.chdh.net

Art of Failure _ www.artoffailure.org/

Thomas Bertay _ www.sycomorefilms.com

Gigacircus _ www.gigacircus.net

David Guez _ www.guez.org

Joel Hubaut _ www.joelhubaut.jujuart.com

Michel Giroud _ www.wikipedia.org/wiki/Michel_Giroud_(artiste)

Olivier Bosson _ olivierbosson.free.fr

Pascale Barret _ www.pascalebarret.com

Léa Lebricomte _ lealebricomte.tumblr.com

Bérangère Maximin _ www.berangeremaximin.com

Jean Voguet _ www.jvoguet.free.fr

Christian Eloy _ www.christian.eloy.pagesperso-orange.fr

Edgar Nicouleau _ edgar.nicouleau.free.fr

Gaëtan Gromer _ gaetangromer.com

SATI _ www.satiaudiovisual.com

Mathias Beyler _ www.u-structurenouvelle.org

Julien Ottavi _ www.apo33.org

Aymeric Hainaux _ www.unpoisson.com

Gustavo Alvarez _

Angel Sanchez Borges

Jacques Perconte

Frédéric D. Oberland

Franck Vigroux

Antoine Schmitt

Fabrice Planquette et Yum Keiko Takayama

Lionel Palun

Alice Prédour

Djamila Daddi-addoun

Cécile Beau

Kasper T. Toeplitz

Jean_Charles Hue

Vincent Epplay

Sébastien Roux

Yannick Franck

Thierry Coduys

Tom Mays

Mathias Pontévia

Benjamin Duboc

# Ecrivains :

Julien Blaine

Sylvain Courtoux

Anne_James Chaton

David Christoffel

Emmanuel Rabu

Hugues Jallon

Bartolomé Ferrando

Giovanni Fontana

Vincent Tholomé

Vannina Maestri

Véronique Pittolo

Nadine Agostini

Michèle Métail

Maja JANTAR

Sébastien Dicenaire

Patrick Bouvet

Cécile Mainardi

Daniel Foucard

Henry Deluy

Liliane Giraudon

Jean-Jacques Viton

Pacôme Thiellement

Jean-Michel Espitallier

Jean-François Bory

Tibor Papp

Emmanuelle Pireyre

Jörg Piringer

Gilles Weinzapflen (TOOG)

Jacques Donguy

Thierry Rat

Dominique Jenvrey

Philippe Di Folco

Nicolas Richard

Hervé Brunaux

Sébastien Lespinasse